Знайшли помилку? Виділіть частину тексту і натисніть CTRL + Enter

Боротьба за землі з археологічною спадщиною та як зробити, щоб львівські келбасовичі не будувались у прибережній смузі Світязя

17:25 14.07.2018
1329

Як уже повідомлялося, в Шацькій селищній раді розробили Генеральний план селища. А днями в залі засідань селищної ради відбулось засідання громадських слухань з приводу врахування пропозицій громадськості в проекті Генплану.

Як повідомив Сергій Гірич, начальник відділу землевпорядкування, охорони навколишнього середовища та архітектурно будівельного контролю, даний документ містить всю інформацію щодо використання території населеного пункту, відображає перспективу розвитку селища відповідної території на найближчі роки, регулює розміщення житлових, рекреаційних, промислових, транспортних та інших зон, передбачає створення нових ділянок житлової і громадської забудови. У матеріалах міститься інформація про заходи забезпечення охорони навколишнього середовища, збереження культурної спадщини, ними встановлюється обмеження на певні види використання території, згідно з вимогами законодавства, будівельних, санітарних, екологічних норм.

Одна з перших пропозицій надійшла від п’ятьох жителів селища, які мають паї на території урочища Сад – археологічної пам’ятки – і викликала чи не найбільше дискусій та суперечок. Люди бояться, що в них заберуть землю, і не розуміють, чому на тому місці, з яких причин землю визначили як археологічну пам’ятку.

«Поле стоїть, пустує, бо вони (археологи – авт.) здурили людей, знайшли дві чачки і кажуть - археологічна спадщина. То є незаконно», - обурювалася одна з жительок Шацька.

Натомість проектанти переконували, якщо на карті визначено, що там знаходиться пам’ятка археології, це не означає, що у людей будуть забирати землю. Люди й далі можуть садити городи та займатися сільським господарством. Це просто є режим обмеженого використання землі: якщо в майбутньому люди захочуть будувати якісь споруди, або знайдуть під час польових робіт якісь речі, що можуть зацікавити археологів, зобов’язані будуть повідомити відповідні органи. Але люди навіть з таким не погоджуються, бо вважають, що це порушує їхні права.

Намагалися розібратися, на основі яких документів визначалися межі археологічної спадщини, адже, як стверджує Володимир Найда, екс-голова Шацької райдержадміністрації, а нині - депутат районної ради, технічної документації нема. Натомість Сергій Демедюк, який брав участь у розкопках в урочищі Сад, стверджує, що документація розроблялася, а в тому, що її не затвердили і де вона тепер – звинувачує органи державної влади.

«Десять років не можна нормально оформити документи на цю землю, бо державі воно не потрібно, ні нашій владі. Десять років тому тодішнім головою райдержадміністрації за зверненням ДП «Волинські старожитності» було прийнято рішення про заміну земель під паї в цьому урочищі, але змінився голова адміністрації, і свого ж рішення вони не виконали», - обурювався Сергій Демедюк.

В селищній раді також кажуть, що розробляти і затверджувати документацію не мають права, бо археологічна пам’ятка знаходиться за межами населеного пункту. Поки що було вирішено створити погоджувальну комісію, як цього вимагає законодавство та процедура громадських слухань, залучивши до її участі експертів-археологів, земельників, проектантів та усіх зацікавлених осіб і вирішити, як вийти з цієї ситуації, аби і інтереси людей були враховані, і зберегти пам’ятку археології. Можливо, дещо прояснить вирішення проблеми децентралізаційні процеси, в рамках яких у жовтні (принаймні, такий термін декларують в обласному Держгкеокадастрі) Шацька ОТГ має отримати у своє розпорядження землі за межами населених пунктів.

Інша пропозиція, яку подали майже 20 жителів вулиць в урочищі Дуга, стосувалася прибережної смуги. Не секрет, що чимало гектарів цієї привабливої території уже перейшло у приватні руки львівських можновладців, зокрема, особи з прізвищем Келбасович. Тому шачани хочуть уберегти цю територію, де немає централізованого каналізування, від згубного впливу будівництва. Відстань від озера до першої лінії забудови – 450 метрів. Саме її жителі селища пропонують визначити як паркову зелену зону, передбачивши там пішохідні алеї та місця для тимчасового відпочинку без будь-якої забудови, пляжні зони, визначити прибережні захисні смуги.

«Виокремити і визначити цю зону так, щоб ніякі львівські чудаки, які мають там землю, ніколи не змогли там будуватися», - резюмував Володимир Найда.

Серед розглянутих пропозицій, над якою також дискутували присутні, стосувалася земельної ділянки по вул.. 50 років Перемоги, 5 (площа - більше 2 га біля озера Чорне, де розташовані приміщення, які перебувають у власності Центру зайнятості, Сергія Чумака та Сергія Шума). Останні пропонують не змінювати у Генплані цільове призначення землі на комерційне, а залишити його як промисловості, оскільки два власника – Сергій Чумак та Сергій Шум – планують там розвивати виробництво. Оскільки за цією ж самою земельною ділянкою в селищній раді наступного дня провели громадські слухання, то докладніше про це читайте у матеріалі: В селищній раді обговорили пропозицію розширення території Шацької спортивної школи.

Фото - з сайту Шацької селищної ради.

Загрузка...
Коментарі

фєдя

23:37 14.07.2018

розслабтеся!!!КРОВЬ ЛЮДЕЙ НА РУКАХ РОС.ЖУРНАШЛЮХ!! БЕЗ ИХНИЙ "РАБОТЫ" У ПУПКИНА НИЧЕГО БЫ НЕПОЛУЧИЛОСЬ!!====

Ежедневно появляющиеся распятые мальчики и плачущие коровы - так же быстро и канают в Лету. А это неправильно!

Давайте вспомним их всех поимённо.

Но я один не справлюсь - как минимум, что-то я мог и пропустить, поэтому прошу помощи у всех.

Интересует только конкретика, а не абстрактное «бендеровцы всех убили».

Итак, без расставления по рейтингу хит-парада - я потом придумаю схему, как их расставить, а также, если получится, расставить пруфлинки в каждом пункте…

* Распятый мальчик

* Мать упомянутого распятого мальчика, которую привязали к танку и таскали по несуществующей в г. Славянск площади

* Два раба и клаптик земли

* Обглоданные снегири, в отличие от синичек вполне патриотичной расцветки

* Каннибализм (за неимением, видимо, снегирей) в одесском Доме профсоюзов

* Консервы из европейских девственниц

* Задохнувшаяся беременная 56-летняя женщина в одесском Доме профсоюзов

* Изнасилованная пенсионерка-эпилептичка

* Применение монтажной пены при изнасилованиях

* 12-летний мальчик-разведчик, назначенный мишенью для ракет

* Женщина, закрывшая собой установку «Град» и спасшая кучи жизней.

* Наколотые апельсины (Да, это тоже тут, конечно!)

* Отравленные конфеты Roshen

* Порошенко, лично мочащийся в чаны с шоколадом, который идёт в Россию

* Знакомая соседки сестры троюродного коллеги, которая работает в морге, там куча трупов, а их заставляют с мобилок трупов рассылать смс, что у них все хорошо

* Подъём рек Лопань и Харьков, чтобы НАТОвские подлодки могли пройти к Донецку

* «форму и оружие можно купить в любом военторге»

* Победа Яроша на президентских выборах

* Визитка Яроша, не горящая ни в каком автомобиле и обнаруживаемая в максимальном количестве мест «преступлений хунты»

* В зоопарке в Межигорье после бегства Януковича распяли беркутов (птиц) за их название

* Киевскую консерваторию сожгли чеченские боевики Доки Умарова, нанятые Правым Сектором (чисто лохи - не могли сами сжечь, только деньги тратили!)

* Друг жены братасоседки от первого брака, который приехал с майдана и врачи обнаружили у него ломку, потому что он пил там чай

* Запрет Деда Мороза Нового года вообще в Украине

* Отмена 9 мая и назначение вместо него гей-парада

* Плачущая корова Ирины

* «снимают с поездов в Нацгвардию»

* Зообордели в Киеве, как требование ЕС, и 58 видов геев

* Соженные антимайдановцы-самообороновцы, возвращавшиеся в Крым из Киева

* После того, как экипаж украинских танков загрузился, люки заваривают, чтобы они не сбежали

* «Неславянская форма черепа» у спецназовцев, летящих в вертолёте с Ляшко

* Приказ по всем украинским школам согреть солдат кровью российских младенцев

* 16-летняя девушка, которая бросилась под танк, с фото девушки, взятое из соцсети без её разрешения, и с её же разоблачением этого факта

* Выкармливание ополченцев грудью луганской (или донецкой?) героиней-маркитанкой

* Одессит выбросил бабушку с балкона под крики «Слава Украине».

* Шахты Донбасса, которые будут использовать для захоронения западных радиоактивных отходов

* Натовские негры воруют из захваченных сёл телевизоры и закрутки

* Зомбирование населения Украины с помощью водопроводной воды. Это сложно объяснить, потому дам ссылку

* Пьяные каратели батальона «Батькивщина» избили ветерана Великой Отечественной Войны и силой забрали боевые награды из его дома

* «Одесская мать», она же мать солдата, она же мать, изгнанная из Одессы, она же добравшаяся на собранные по 2 грн на Куликовом поле до Крыма, она же избитая бендеровцами жительница Харькова, она же Валентина Панеяд, она же Анна Кацнеленбоген - воровка на доверии etc.

* Изнасилованная девочка 12 лет, закопанная живьём, только непонятно - до или после

* Три сотни изнасилованных (слушайте, это уже фиксация какая-то!) женщин с пулевыми ранениями в голову в районе квартирования батальона «Днепр-1?

* Голый афроамериканец, говорящий по-грузински, который разделся, чтобы сбежать от Гиркина

* Женщины киллерши - «Белые колготки» - режущие по ночам на блокпостах. Отрезают член, конечно же.

* Преподаватель Одесского университета Музычко, которому одесситы должны отдавать вторые ключи от своих квартир, для размещения бандеровцев или оружейных складов

* Раненный за георгиевскую ленточку 12-летний (любят пацаны этот возраст!) мальчик, которого потом по фото опознали в Сирии.

* Сожжённые в Донецком аэропорту верующие, которые пришли на аэродром 28 мая, «чтобы не допустить кровопролития»

* Украина заблокировала Крым, чтобы люди не увидели, как там хорошо

* Свидетельства режиссёра Говорухина о бандеровцах на Одесской киностудии в 1960-1970-х

* Рассказ Леонида Ярмольника о своей боевой юности во Львове и повешении некоего африканского студента на березах

* В детстве Кобзон прятался от «бандеровских банд» (в Славянске, Донецкой области)

* Слова дирижера Валерия Гергиева, что в Киеве запретили исполнять русскую музыку

* Уже мёртвые в момент взлёта пассажиры сбитого малайзийского авиалайнера - с другого малайзийского авиалайнера, пропавшего полугодом ранее

* Концлагерь, где содержат мариупольцев, симпатизирующих «партизанам», которых погнали на минное поле

* В магазине русскоговорящим гражданам Украины перестали продавать хлеб.

* Распыленный киевскими карателями над Славянском «гомовирус СПИДа» - не спрашивайте меня, что это такое

* На ул. Институтской хунта срубила все деревья (из-за дырок от пуль) чтоб уничтожить улики и доказательства своего причастия к расстрелу на Майдане

* Чемпионка-биатлонистка Пидгрушная участвует в АТО снайпером. Но целей ей не показывают, поэтому она стреляет по гражданскому населению, чтоб не потерять навык

* «Президент» Захарченко лично видел из Донецка, как украинский самолёт на высоте 10 км сбил малайзийский «Боинг»

* «Нянечка детского интерната», которую раздели солдаты и снимали на телефон. К счастью выжила и даже дала интервью НТВ

* Нацгвардия расстреливала Донбасс-Арену, когда там стоял «Шахтер» в полном составе

* Дедушка шел за водой мимо украинского блокпоста, ему сказали крикнуть «Слава Украине»… Он отказался, ему прострелили колени, добили в грудь

* Комбат Семенченко и торговля им на экспорт органами раненых украинских солдат

* Правый сектор высылает посылками (надо думать, Укрпоштой или DHL) родственникам взятых в плен ополченцев их отрезанные головы

* Специальные самолеты ВВС НАТО распыляют над всей Украиной ГМО. Просто ГМО, без конкретизации.

* Западенцы-актёры хунты, которыми заменили всё население Славянска. Тут я вам честно скажу: снегирей и рабов я лично придумать могу. Но я физически не в состоянии придумать актёров, которыми заменили население 120-тысячного города, «чтобы скрыть факт его истребления или перемещения куда-либо»!

* 1-я кавалерийская дивизия (США) высадилась в Мариуполе и под видом украинских войск начинает наступление на Ростов - свеженькое, буквально сегодняшнее

* На окраинах Краматорска работают передвижные крематории

* связанные «спинка к спинке» много сотен обнажённых трупов, колышущихся на дне ставков Славянска. «Сотни бледных, гниющих тел» максимум в форменных штанах

* «Успешный немецко-швейцарский врач» с 15-ю клиниками по геронтологии, который привёз на майдан 500 тыс. евро для боевиков Правого сектора. От НТВ, «Россия-1? в это же время о его такой жизни и не знает

* Американцы собираются затопить весь Донбасс аммиаком, чтобы добывать сланцевый уголь

* Оккупация и зачистка Одессы нацистами Нацгвардии в конце декабря 2014 года. С польским и львовским акцентом, избиения девушек за русскую речь. Пропажи людей. «Всё напоминает фильмы про войну». «Люди в шоке», видимо, все оба…

* Инвалид, побитый «не до конца» 6 декабря 2014 г. Его остановили и заставили кричать: «Слава Украине!». Он отказался. Его били так, что патологоанатом показывал отпечатки армейских ботинок.

* Председателя гуманитарного фонда из Енакиева Аллу Белоусову избивали и хотели изнасиловать за то, что она помогала ополченцам (в этом пункте ОЧЕНЬ важно посмотреть её изображение)

* Вооружённые силы Украины под Илловайском воевали на восстановленной и радиоактивной технике из Чернобыльской зоны -

* Украинские диверсанты работают на территории России, в частности, в Грозном

* В Днепропетровске в центре города стоят нацеленные на Москву ракеты, установленные по личному приказу Коломойского

* США завезли в поликлиники страны 42 миллиона доз вакцины «Гердасил», которая приводит к бесплодию и всех женщин. На Юго-Востоке будут насильно колоть ею для стерилизации Донбасса (зачем туда аж 42 миллиона доз, интересно?) -

* Хунта прекратила поставку инсулина на Юго-Восток Украины! Тысячи больных сахарным диабетом обречены на тяже

Район

01:11 15.07.2018

Федя в районі люди адекватні, тож іди лісом як то кажуть зі своїм маразмом .

20 січня
Сьогодні
Вчора
18.01.2019
17.01.2019
16.01.2019
15.01.2019
Підписатися на наші новини
*ви у будь-який момент зможете відписатися від наших новин